ПРАВОСЛАВНАЯ КОПИЛКА - Богдан и его семья
Выделенная опечатка:

Богдан и его семья

Об авторе

Эдуард Качан живет в Днепропетровске. Сорок лет, воцерковленный православный христианин с двадцати пяти. В прошлом - капитан милиции, эксперт-криминалист. Эдуард Качан — многодетный отец (у него шестеро детей). ...

Автор статей, публицистических и художественных книг, а также детских сказок (http://www.litres.ru/eduard-kachan/).

Более трех лет сотрудничает с детским православным журналом «Богдан» (г. Днепропетровск). Книги «Богдан и его семья. Воскресная школа» и «Богдан и его семья. Беседы о православных праздниках» по сути являются сборниками лучших статей, вышедших в журнале «Богдан» в разные годы.

Введение.

Богдан – подросток. Как и всякий подросток, он учится в школе, гоняет с приятелями на велосипеде и даже иногда ходит на рыбалку. Конечно, у Богдана есть мама и папа. А еще – две младшие сестры, погодки Тоня и Таня. Тоня серьезная и вдумчивая, Таня шумная и шаловливая. В общем - обычная семья.

А еще родители Богдана ходят в Храм Божий. И детей, конечно же, берут с собой. Сколько Богдан себя помнит, жизнь его семьи тесно связана с Церковью, с православным христианством. Утренние и вечерние молитвы, исповедь и Святое Причастие – все это хорошо знакомо и Богдану, и Тане, и Тоне.

Конечно, в семье чтят православные праздники – и двунадесятые, и великие, и дни памяти святых… И у Богдана, и у его сестер возникает множество вопросов. В честь какого события Священной Истории установлен тот или иной праздник? Что мы приобретаем, когда празднуем его? И так далее…

Папа с мамой стараются отвечать так, чтобы их любимым чадам было понятно. А иной раз об одном и том же празднике происходит несколько бесед – и такое бывает.

Мы подслушали некоторые их разговоры, и передаем их вам.

Книга "Богдан и его семья. Воскресная школа." содержит беседы:

1. О Спасении. Зачем Бог стал Человеком. 2. Еще раз о Спасении. Почему Господь спас не всех. 3. Кто беден и кто богат. 4. О ценности времени. 5. О Пресвятой Богородице - Деве Марии. 6. О прощении согрешившего ближнего. 7. Об осуждении. 8. Еще один разговор о бедности и богатстве. 9. О молитве. Зачем мы молимся чужими словами. 10. Еще один разговор о молитве. Молитва хананеянки. 11. О молитве за умерших. 12. Почему люди разные. 13. О том, почему Господь прощает таких грешников, которых не простили бы люди. 14. Почему Господь принес не мир, но меч (Мф. 10, 34). 15. О суеверии. 16. О чтении Святого Писания. 17. О книге «Екклесиаста». 18. О язычестве и христианстве. 19. Об Аврааме, отце верующих. 20. Кто такие «нищие духом»? 21. Как правильно относиться к неприятностям. 22. О том, что образованному человеку неизвинительно быть неверующим. 23. О труде. 24. Что отличает нас от животных. 25. Заповеди Божьи как зеркало. 26. Почему Христос запрещал рассказывать о сотворенных Им добрых делах. 27. О богатстве неправедном. 28. Об апокрифах. 29. О гласе вопиющего в пустыне. 30. Об иконопочитании. 31. Почему в Писании сказано о том, что «нужно» бросать детей. 32. О рабах Божьих и о фарисействе. 33. Место христианина в современном мире.

Книга "Богдан и его семья. Беседы о православных праздниках." содержит беседы:

2 сентября. Пророка Самуила. 11 сентября. Усекновение главы Иоанна Предтечи. 21 сентября. Рождество Пресвятой Богородицы. 11 октября. Покров Пресвятой Богородицы. 9 октября. Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова. 19 октября. Апостола Фомы. 31 октября. Апостола и евангелиста Луки. 5 ноября. Апостола Иакова, брата Господня по плоти. 10 ноября. Иова Почаевского. 26 ноября. Святителя Иоанна Златоуста. 7 декабря. Святой великомученицы Екатерины.17 декабря. Преподобного Иоанна Дамаскина. 29 декабря. Пророка Аггея. 7 января. Рождество Христово. Еще один разговор о Рождестве Христовом. 19 января. Крещение Господне. Богоявление. 15 февраля. Сретение Господне. 16 февраля. Семеона Богоприимца и Анны пророчицы. 28 февраля. Онисима, апостола от семидесяти. 3 марта. Филимона, апостола от семидесяти. 8 марта. Священномученника Поликарпа Смирнского. Первое воскресение Великого поста. Праздник Торжества Православия. 7 апреля. Благовещение. 12 апреля. Сретение Пресвятой Богородицы и прав. Елисаветы, матери св. Иоанна Предтечи. Пасха Господня. Воскресение Господа и Бога Иисуса Христа. Второй разговор о празднике Воскресения Господня. Третий разговор о празднике Воскресения Христова. 40 дней после Пасхи. Вознесение Господне. Праздник Святой Троицы. Пятидесятница. 3 июня. Равноапостольного царя Константина и его матери царицы Елены. 14 июня. Праведного Иоанна Кронштадтского. 12 июля. Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. 18 июля. Обретение мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. 4 августа. Мироносицы равноапостольной Марии Магдалины. 19 августа. Преображение Господне. 28 августа. Успение Пресвятой Богородицы.